Банкиры призвали государство не зарегулировать ИИ в банковской сфере

09 нояб 2023 09:40 #115207 от ICT
Государство должно поддержать развитие технологий искусственного интеллекта, при этом важно избежать чрезмерного регулирования этой сферы, считают главы крупнейших российских банков. Вопрос обсуждался на форуме Finopolis. "От государства очень многое зависит, в особенности, если государство начинает регулировать, поэтому первое и самое главное — это постараться эту сферу не зарегулировать, это самое большое, что государство может сделать", — сообщил президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф. Он привел в пример мягкое регулирование в США и жесткий подход в Европе, который убил развитие искусственного интеллекта. Все более-менее крупные компании поэтому стараются релоцироваться за пределы Евросоюза, отметил Греф. "Нам очень важно этого не повторить", — подчеркнул он. По его словам, правительство и Банк России очень хорошо это понимают. Греф рассказал об одном из кейсов регулирования, когда у Генеральной прокуратуры возникли вопросы к генерации моделью искусственного интеллекта флага Российской Федерации. "Опыт показал, что мы только опубликовали модели, и нас, и "Яндекс" тут же привели в прокуратуру. У нас при генерации российского флага, (.. .) она же (модель — ИФ) генеративная, она пытается его улучшить, она на флаге нарисовала еще купола Собора Василия Блаженного, но депутаты посчитали, что это издевательство над нашими национальными флагами", — заявил глава Сбербанка. Он отметил, что банк был вынужден приостановить генерацию ряда вещей из-за чего модель потеряла в креативности и точности. "Это все-таки вещи, когда нам придется пройти через этот период, и нужна помощь государства. Вы знаете, в конце концов, снисхождение и понимание, что мы как дети пока здесь — нас сильно не судите. Когда разработчиков и нас пригласили в прокуратуру, хорошо, что прокурор такой современный попался, с чувством юмора, все изучил и, слава богу, нас никуда не привлекли. Говорит: "Ребята, давайте, идите работайте, но будьте поаккуратней". И слава богу, могло бы быть иначе", — заявил Греф. Он еще раз подчеркнул важность поддержки государства. "Без ошибок невозможно будет пройти. Конечно, мы наступим на все грабли, на какие только можно будет наступить, но, мне кажется, что в России сейчас такая правильная атмосфера для этого", — отметил Греф. Банкам нужно объединяться для развития новых технологий, при этом конкуренция сохранится, считает Греф. "Я думаю, все равно маленькие банки, они все равно более быстрые и более проворные, что-то будут делать быстрее, чем мы, большие банки", — предположил он. "Сейчас, мне кажется, конкурентная поляна хорошая. Совкомбанк, Альфа, ВТБ, Тинькофф, естественно, и т.д. — это очень сильные конкуренты, они очень быстро приспосабливаются, они очень быстро учатся. И конкуренция, мне кажется, это то, что делает наш сектор очень интересным", — отметил глава Сбербанка. Президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин тоже считает, что без поддержки государством технологий не обойтись. "Необязательно сейчас выделять прямые деньги, но меры косвенной поддержки, меры в виде заказов на ключевые вещи, я думаю, надо делать. Без этого не обойтись, деньги гигантские (нужны для развития технологий — ИФ). Нам, конечно, тоже надо объединяться, в этом тоже роль государства может быть. Это должно стать приоритетом развития нашей экономики и общества на предстоящие десятилетия", — заявил он. Костин подчеркнул важность государственных заказов. "Если бы сегодня государство разместило на 10 лет заказ на низкоорбитальные спутники, то я уверен, мы с Германом Оскаровичем полностью бы отфинансировали всю программу, не надо было бы деньги государственные давать. Дайте заказ государственный, все больше ничего не надо", — привет пример глава ВТБ. "Я как техно-оптимист присоединяюсь к просьбам не регулировать раньше времени", — заявил главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Google: интерес пользователей к банковской сфере вырос в I кв. 2017 года на четверть12.57Понедельник, 19 июня 2017
    Банкиры недовольны цифровым рублем10.45Вторник, 08 декабря 2020
    Британские лорды решили зарегулировать искусственный интеллект9.85Вторник, 17 апреля 2018
    На цифровую экономику, которую Медведев боится «зарегулировать», потратят больше 2 триллионов9.54Понедельник, 17 сентября 2018
    Оплата Теле2 банковской картой7.89Вторник, 17 марта 2015
    IBS и Huawei расширяют сотрудничество в банковской отрасли7.81Четверг, 01 октября 2015
    ВТБ и ОПК расширят взаимодействие в банковской и финансовой сферах7.81Среда, 07 сентября 2016
    Выходец из Google создал «пафосную» ОС для банковской революции7.72Четверг, 14 июля 2016
    «Норбит» расширяет линейку решений для банковской сферы7.72Вторник, 27 февраля 2018
    Автоматизация банковской деятельности ЦФТ тестируется на серверах Atos7.72Пятница, 26 апреля 2019

    Мы в соц. сетях