ПСБ обеспечил российским MVNO пятибанкирщину

10 июнь 2024 04:40 #116486 от ICT
Меморандум о сотрудничестве подписали генеральный директор ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) Антон Годовиков и вице-президент, директор департамента развития небанковских сервисов ПAO "Промсвязьбанк" Алексей Назаров. Как сообщила пресс-служба Tele2, подписание состоялось на площадке XXVII Петербургского международного экономического форума. Похоже, что ПСБ готовился к запуску MVNO почти два года: как выяснил ComNews, юрлицо для этого проекта – ООО "Мой оператор" - банк зарегистрировал еще в сентябре 2022 г. А 5 октября 2022 г. компания "Мой оператор" получила в Роскомнадзоре лицензию на услуги подвижной радиотелефонной связи (№ Л030-00114-77/00620101). По данным ComNews, помощь в получении этой операторский лицензии оказало петербургское ООО "МультиСервисПроект", которое предлагает услуги аутсорсинга лицензионно-разрешительной деятельности, проектированием сетей связи и сопровождением ввода сети в эксплуатацию. Учредителем ООО "Мой оператор" выступило ООО "Фонд небанковских технологий", владельцем 100% долей в котором выступает ООО "ПСБ инновации и инвестиции". Федеральная налоговая служба в августе 2023 г. ограничила доступ к сведениям о генеральном директоре ООО "Мой оператор": причинами такого действия могут быть санкции в отношении юрлица (а ПСБ попал под санкции США еще в феврале 2022 г.), нахождение организации на территории Крыма и Севастополя ("Мой оператор" зарегистрирован в Москве, на ул. Смирновская, д. 10, стр. 8) или участие кредитной организации в сопровождении гособоронзаказа (к ПСБ применимо и это). Однако различные сервисы проверки контрагентов в интернете – например, СБИС, "РБК Компании" и Find-org, помнят, что генеральным директором ООО "Мой оператор" является Андрей Симонов. Эта же информация указана в его публичном профиле в социальной сети LinkedIn (она заблокирована на территории РФ с 17 ноября 2016 г. и внесена в реестр запрещенной информации). С июня 2017 г. по январь 2022 г. Андрей Симонов был гендиректором ООО "ТВЕ-Телеком", специализирующемся на запуске виртуальных операторов (mobile virtual network enabler, MVNE). ИТ-системы и биллинг "ТВЕ-Телеком" используют MVNO-операторы "Просто", Eagle Mobile, "ВТБ Мобайл", "ТТК Мобайл", Virgin. В конце декабря 2021 г. эту компанию за 1,7 млрд руб. полностью выкупила Tele2.\[quote\] https://www.comnews.ru/content/218111/2021-12-24/2021-w51/rostelekom-uk… \[/quote\] До прихода в сектор MVNO Андрей Симонов в 2013-2017 гг. работал директором по маркетингу и продажам онлайн-медиа в агентстве ТАСС, в 2012-2013 гг. был директором по продажам в российском офисе Gartner, а в 2005-2012 гг. работал директором по продажам в "Xerox Россия". По данным хост-оператора проекта "Мой оператор", Tele2 предоставит инфраструктуру для его развития и "поделится экспертизой по запуску уникальных и технически сложных продуктов, ставших дифференциатором компании на рынке связи". Одна из основных декларируемый целей создания MVNO "Мой оператор" – предоставление клиентам ПСБ выгодных продуктовых предложений и скидок на сотовую связь. ПСБ активно использует местоимение "мой" в названиях различных продуктов. В частности, этот банк продвигает интернет-банк под брендом "Мой бизнес", предлагает депозиты "Мой доход" и "Мой выбор". "Крупные банки заняты развитием собственных экосистем, а мобильная связь становится связующим звеном между ее элементами и проявлением заботы о клиенте. С запуском своего оператора банки получают возможность увеличить сроки активности клиента в экосистеме в 4-5 раз. Банки наиболее успешны в развитии своих проектов, поскольку обладают глубоким знанием аудитории и удерживают ее лояльность за счет комплексного предложения разнообразных сервисов с выгодой для клиента", - сообщил Антон Годовиков в пресс-релизе Tele2. В том же документе приводится и цитата Алексея Назарова из ПСБ, которая без ссылки на первоисточник повторяет сведения из недавней публикации портала ComNews : "Последние несколько лет рынок MVNO в России показывает уверенный рост как в динамике абонентской базы, так и с точки зрения прибыльности направления. Клиентская база виртуальных мобильных операторов в России ежегодно растет более чем в 2 раза, совокупная выручка банковских MVNO также выросла практически вдвое – до 15 млрд рублей. Все это говорит не только о востребованности продукта на рынке, но и высоком инвестиционном потенциале направления".\[quote\] https://www.comnews.ru/content/232843/2024-04-23/2024-w17/1007/vyruchka… \[/quote\] "Мой оператор" станет пятым в России банковским MVNO. До ПСБ таких виртуальных операторов запустили Сбербанк, ВТБ, Тинькофф банк (с 5 июня 2024 г. – Т-Банк) и Газпромбанк. Соответствующие компании имеют такие названия (бренды): ООО "Сбербанк-Телеком" ("СберМобайл"), ООО "ВТБ Мобайл", ООО "Тинькофф Мобайл" и ООО "Новые мобильные коммуникации" ("Газпромбанк Мобайл"). Как подсчитал ComNews, если выделить четверку банковских MVNO в отдельный сегмент, то доли рынка по выручке в 2023 г. среди ее участников распределяются так: "Тинькофф Мобайл" - 73,15% рынка, "СберМобайл" - 20,9%, "Газпромбанк Мобайл" - 3,75% и "ВТБ Мобайл" - 2,2%. Хост-оператором для всех банковских MVNO выступает Tele2. Однако в феврале 2024 г. "СберМобайл" привлек в качестве второго базового оператора "МегаФон" и, по данным ComNews, до конца текущего года может полностью перейти на его инфраструктуру, прекратив сотрудничество с Tele2.\[quote\] https://www.comnews.ru/content/231464/2024-02-08/2024-w06/1007/sbermoba… \[/quote\] Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    В России начал работу мобильный оператор Next Mobile, работающий по схеме виртуального мобильного оператора (MVNO). Новый MVNO использует для работы9.4Среда, 18 декабря 2019
    В России начал работу мобильный оператор Next Mobile, работающий по схеме виртуального мобильного оператора (MVNO). Новый MVNO использует для работы9.4Среда, 18 декабря 2019
    В России начал работу мобильный оператор Next Mobile, работающий по схеме виртуального мобильного оператора (MVNO). Новый MVNO использует для работы9.4Среда, 18 декабря 2019
    В России начал работу мобильный оператор Next Mobile, работающий по схеме виртуального мобильного оператора (MVNO). Новый MVNO использует для работы9.4Среда, 18 декабря 2019
    Билайн (ПАО "ВымпелКом") совместно с компанией Huawei, Российским обществом хирургов (РОХ), Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭ7.95Понедельник, 02 декабря 2019
    Билайн (ПАО "ВымпелКом") совместно с компанией Huawei, Российским обществом хирургов (РОХ), Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭ7.95Понедельник, 02 декабря 2019
    Билайн (ПАО "ВымпелКом") совместно с компанией Huawei, Российским обществом хирургов (РОХ), Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭ7.95Понедельник, 02 декабря 2019
    Билайн (ПАО "ВымпелКом") совместно с компанией Huawei, Российским обществом хирургов (РОХ), Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭ7.95Понедельник, 02 декабря 2019
    : MVNO6.73Среда, 25 сентября 2019
    " ": MVNO 9,3
    6.73Понедельник, 02 декабря 2019

    Мы в соц. сетях