За гранью. Обзор и тестирование Samsung Galaxy S6 edge+

23 окт 2015 00:01 #26616 от ICT
В комплект поставки Samsung Galaxy S6 edge+ входят: сам смартфон, краткое руководство к нему, зарядка Adaptive Fast Charging c USB-кабелем, наушники, булавка для извлечения лотка SIM-карты. В официальной российской рознице смартфон присутствует в двух цветовых решениях: “золотой” и “чёрный”. В моём распоряжении оказался “золотой”. Для тестирования в нашу редакцию поступил экземпляр с зарядным устройством, оснащенным вилкой английского стандарта. Поэтому зарядку приходилось осуществлять через USB-кабель, от компьютера. Такой вариант требовал порядка 4 часов времени для 100%-го заполнения аккумулятора. А вот если заряжать от розетки, то батарея наполнится всего лишь за полтора часа (за час - 90%). Естественно, при покупке в официальной дистрибьюторской сети идёт нормальное зарядное устройство. Также существует возможность беспроводной зарядки, но устройство для нее нужно приобретать отдельно. Сразу же поговорим про батарею - в телефоне установлен аккумулятор Li-Ion 3000 мАч. Мой опыт использования показал, что в напряженном режиме работы (звонки, музыка, видео, геолокация, постоянный просмотр веб-страниц) на средней яркости экрана, батареи хватает на 7-9 часов. Если же работать с устройством в обычном режиме, время от времени совершая звонки, отвечая на почту, просматривая сайты и иногда слушая музыку, то он может держаться сутки и даже больше, в минимальном режиме использования дотягивая до двух. Также для увеличения жизни батарейки можно использовать специальные режимы энергопотребления - “Энергосбережение” и “Экстремальное энергосбережение”.     Впрочем, при напряженной работе c телефоном первый из этих режимов мне практически никак не помог. Батарея разряжалась одинаковыми темпами что с ним, что без него. Конечно же, уникальная и основная отличительная черта дизайна S6 edge+ - грани экрана. За их счёт экран кажется больше, а картинка - объёмней. Аналогов от конкурентов, насколько мне известно, пока не появилось (первый edge вышел весной 2015 года). А вот спрос на телефон с таким экраном оказался высоким, в связи с чем и была выпущена версия edge+ с большей диагональю. Samsung попытался наделить грани, помимо эстетической привлекательности, полезными функциями, о которых будет сказано чуть ниже. Рассмотрим  S6 edge+ внимательнее. Над экраном, выше логотипа, мы видим динамик телефона, а справа от него фронтальную камеру. Слева - индикатор сообщений/питания и датчик расстояния/освещенности. В нижней части панели находятся кнопки “Главный экран” (в центре, оснащена сканером отпечатка пальцев), а также подсвечивающиеся “Назад” (справа) и “Последние приложения”. Кнопка включения-выключения располагается справа. Слева - кнопки громкости. На верхнем торце видим слот для SIM-карты и микрофон. На нижнем еще один микрофон, вход для аудио, USB-разъем и динамик, используемый при проигрывании музыки (верхний динамик предназначен для разговоров). Динамик внизу расположен крайне неудобно, я постоянно закрывал его ладонью. Звук в таком случае пропадает полностью или практически полностью. Вообще звук телефона достаточно громкий и сочный, но какого-то потрясающего звучания, которого я почему-то ждал, услышать не удалось. Динамик выдает хорошие средние частоты с небольшим уклоном в низы. Каких-то вкусных басов или тонкостей звучания с настройками по умолчанию не услышать (если не надевать наушники). Однако есть огромный плюс - эквалайзер в проигрывателе, который позволяет сделать звучание намного интересней. Некоторые эффекты можно услышать только в наушниках. Итого звуку - четверка, с плюсом за эквалайзер и эффекты. На задней панели аппарата видим основную камеру (ее ободок чуть выступает, но это не создает неудобств) и вспышку, а рядом со вспышкой датчик для измерения пульса. Первые несколько дней использования телефона я старался не сжимать грани, из боязни повредить их, или случайно нажать что-нибудь. Поэтому мне всё время казалось, что телефон может выскальзывает из руки, держать его казалось неудобно. Но дней через пять я понял, что ничего не сломаю и не нажму, стал нормально держать S6 edge+ за грани и оказалось, что он комфортно располагается в руке, несмотря на свой размер, и почти не скользит. Все оказалось сложнее не с рукой, а с… ухом. Размеры и форма  S6 edge+  как-то не состыковались с моим ухом. Когда я пытался держать гаджет так, как я обычно держу телефоны, то он больно упирался в ушную раковину верхним углом. Если я опускал его ниже или перемещал в сторону, то ослабевал голос собеседника. Комфортного состояния я так и не добился. Для меня это оказалось главным недостатком телефона. Мой товарищ, купивший S6 edge+, держит смартфон иначе, но тоже столкнулся с неудобством при разговоре:  “Он неприятно давит нижним правым углом на подушечку у основания большого пальца. Изменил хватку и стал подставлять мизинец под нижнюю грань, но иногда закрываю им микрофон и собеседник меня не слышит”. Поэтому перед покупкой рекомендовал бы подержать телефон у уха и совершить звонок, если будет такая возможность. S6 edge+ легкий, его вес - 153 грамма. Размеры – 154.4х75.8х6.9 мм Использованные в корпусе материалы - стекло Corning Gorilla Glass 4 (никаких царапин или потертостей за несколько недель использования не появилось) и сплав алюминия 7000, который применяется в аэрокосмической отрасли (а также в небезызвестном iPhone 6s). Не обошлось без мелкого недостатка - экран и панели достаточно легко пачкаются, остаются следы от пальцев. Приходится регулярно протирать телефон, чтобы вернуть ему презентабельный внешний вид. Диагональ экрана – 5.7 дюйма. Это SuperAMOLED с разрешением  2560x1440 (Quad HD). Отменная плотность пикселей - 518 точек на дюйм, высокая яркость подсветки до 861 нит. Держал подсветку на среднем значении и все было замечательно. Картинка выглядит отлично, чётко. К экрану нет никаких вопросов, лишь восторги и восторги. Кроме того, меня очень подкупили различные варианты цветопередачи, доступные в настройках.   Больше всего понравился вариант “Адаптивный дисплей”, который задействован по умолчанию. В этом режиме происходит автоматическая подстройка диапазона цветов, насыщенности и резкости дисплея. Грани смартфона, как было сказано выше, расширяют изображение. Однако в Samsung решили не ограничиваться на этом и придумали для граней кое-какой функционал. Во-первых, на грани можно вывести пять избранных контактов и пять любимых приложений. Благодаря этому к ним можно получить быстрый доступ. Это как бы еще один рабочий стол над основным. Для каждого из контактов выбирается свой цвет. Грань загорится этим цветом, в том случае, если телефон перевернут вниз экраном. Поэтому можно, не переворачивая телефон, понять, кто звонит.  Также на боковые грани могут выводиться уведомления о звонках и сообщениях, времени и погоде, новости. Для этого выпускаются специальные приложения. Лично мне всё это не показалось особо полезным. Да, выглядит интересно и  может развлечь, но не более. Почти не пользовался данным функционалом. Фронтальная камера смартфона на 5 Мп обладает оптической стабилизацией, что порадует любителей делать селфи. Я совсем не любитель, но для этого обзора пришлось сделать парочку... Основная камера на 16 Мп также снабжена оптической стабилизацией и вспышкой. Камера запускается очень удобно -  достаточно два раза нажать на кнопку “Главный экран”. Конечно же, в наличии фоторедактор, набор фильтров... и различные режимы съёмки. Особенно интересен режим Про, в котором  можно регулировать баланс белого, ISO и др. Замечательно, что выбранные настройки в этом режиме можно сохранить в трех пресетах и не выставлять каждый раз заново. Также в режиме Про есть возможность сохранять снимки в формате RAW. Фотографии на экране смартфона выглядят просто потрясающе, однако эта магия получается во-многом благодаря SuperAMOLED экрану. На компьютере все смотрится не так фантастично, а просто очень хорошо.  В пасмурный питерский день фото все равно получаются неплохими. Играем с зумом, который весьма хорош. Видите Исаакиевский собор и Петропавловку? Устройство работает на восьмиядерном процессоре Exynos 7420 (4 ядра A57  2,1 ГГц и 4 ядра A53 1,5 ГГц). Оперативной памяти много - 4 ГБ, но порядка 50-60% были постоянно заняты системными процессами, которые не отключить. Впрочем, на быстродействии, по моим наблюдениям, это никак не сказывается. Телефон работает отлично, ни разу не вызвал нареканий, не сбоил и не тормозил. Объем постоянной памяти 32 ГБ. Реально же доступно 25 ГБ, остальное занимает система. Тесты AnTuTu показывают высокие результаты, edge+ уступает только другим флагманам того же Samsung. Тест оценил производительность батареи, как среднюю. У меня такие же впечатления - средняя, чуть выше. Операционная система - Android 5.1.1 c оболочкой TouchWiz. Поддерживается одновременная работа с двумя окнами. Для девочек есть специальная бесплатная тема оформления. Которую одна моя подруга тут же поставила, пока я отвернулся. Конечно же, пользователю доступен ряд фирменных приложений - например,  Smart Manager легко поможет узнать о состоянии аккумулятора, загруженности постоянной и оперативной памяти, а также о том, защищена ли система. Также в наличии такие известные для пользователей Samsung приложения, как S Planner, S Health, S Voice. Еще одна интересная фича -  с помощью смартфона можно легко транслировать видео на YouTube в режиме реального времени. К трансляции смогут присоединиться те люди, которым вы отошлете  приглашение. Стоимость смартфона высока - 54,9 тыс. рублей. Но по сравнению с ценой на iPhone она кажется даже умеренной. Напомню, что цена на iPhone 6s с меньшей диагональю экрана (4,7 дюйма) и в два раза меньшим объемом памяти (16 ГБ) начинается от 56,9 тыс. рублей. iPhone 6s Plus с экраном 5,5 дюйма стоит от 65,9 тыс. рублей. Впечатления от использования S6 edge+ по большей части положительные. В достоинствах - уникальный и впечатляющий дизайн экрана, превосходный дисплей, быстрота и надежность работы, отличная камера, хороший звук, быстрая зарядка, которой, в общем, хватает на день. В минусах - этот самый уникальный дизайн мешал мне использовать телефон по его прямому назначению, не давая комфортно приложить устройство к уху (конечно, это индивидуальный момент). Омрачают радость неудобное расположение динамика, маркость корпуса, не самая высокая эффективность батареи. Также  не радует высокая цена -  но это уже история о валютных курсах. S6 edge+ действительно высококлассный, уникальный по дизайну фаблет с набором фирменных фишек от Samsung. Один из лучших, что есть сейчас на рынке. Можно ли прожить без него, довольствуясь смартфонами попроще и подешевле? Запросто. Но если уж вы положили на него глаз (а иначе вряд ли бы дочитали обзор до конца), то он, скорее всего, вас не разочарует. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Обзор и первый взгляд на Samsung Galaxy S7 и S7 Edge20.01Понедельник, 22 февраля 2016
    Обзор Samsung Galaxy S7 Edge: великолепная работа над ошибками19.79Среда, 09 марта 2016
    Samsung Galaxy S6 edge+ показали в Москве (обзор, цена, фото)19.59Пятница, 21 августа 2015
    Представлены Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge - возможно, самые мощные смартфоны в мире16.55Воскресенье, 01 марта 2015
    Смартфоны: Билайн открывает предварительный заказ на Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge в России16.55Воскресенье, 05 апреля 2015
    «Билайн» открывает предзаказ на Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge в России16.28Пятница, 03 апреля 2015
    В России официально стартовали продажи Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge16.28Четверг, 16 апреля 2015
    Старт продаж Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge и итоги предзаказа16.28Пятница, 17 апреля 2015
    МТС открыла предзаказ на новые смартфоны Samsung Galaxy S7 и Samsung Galaxy S7 edge16.28Среда, 24 февраля 2016
    Чем Samsung Galaxy Note 7 отличается от Samsung Galaxy S7 Edge?15.61Четверг, 18 августа 2016

    Мы в соц. сетях