Ученые создали биоробота-ската из клеток сердца крыс и силикона (ВИДЕО)

08 июль 2016 15:40 #41627 от ICT
Disease Biophysics Group / YouTube Международная группа ученых представила необычного компактного биоробота, созданного по образу и подобию ската, который состоит из силикона, золота и мышечных клеток сердца (кардиомиоцитов) ГМ-крыс и двигается за счет воздействия света. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Science , а изображение робота-ската украсило обложку очередного номера журнала. Как рассказал Gizmodo Кевин Кит Паркер, представляющий Гарвардский университет, идея создания подобного биоробота возникла у него во время посещения аквариума с дочерью Каролиной. "Она попыталась погладить ската и опустила руку в воду, но он быстро и красиво уплыл от нее. И тут меня осенило, ведь я понял, что могу создать аналогичную мышечную систему, напоминающую мышечную структуру сердца", - сказал он. Затем Паркер поделился идеей с коллегами, и они приступили к работе. Как пишет N+1 , на первом этапе ученые получили ГМ-линию крыс, кардиомиоциты которых активировались под действием синего света. Клетки были забраны у двухдневных эмбрионов и культивировались на силиконовой подложке с тонким скелетом из золотой проволоки. В результате ученые получили 16-миллиметровую структуру вес которой составлял 10 граммов. Эта структура состояла из примерно 200 тысяч кардиомиоцитов и была способна двигаться в воде. При этом если плавники настоящих скатов перемещаются вверх и вниз разными группами мышечных клеток, в этой искусственной структуре кардиомиоциты способны лишь опускать их, а обратное движение обеспечивается за счет упругости проволочного скелета. Подсвечивание робота импульсами синего света с обеих сторон вызывает волну сокращений, которая заставляет робоската продвигаться вперед. Регулировать его скорость при этом можно, меняя частоту импульсов, а отключение света с одной стороны заставляет его поворачивать. Пока что максимальная скорость плавания робота составляет 9 метров в час. Видеозапись, демонстрирующая устройство биоробота и его движения в воде, была опубликована на YouTube. "Я думаю, мы получили биологическую форму жизни. Это нельзя назвать организмом, поскольку он не способен к размножению, но он, определенно, жив", - отметил Паркер в интервью журналу Popular Mechanics . Как отмечает Gizmodo, использование живых клеток для создания роботов имеет ряд недостатков: эти клетки хрупки, уязвимы и в конце концов умирают, однако потенциал применения таких тканей при создании мягких роботов весьма велик, и необычный биоробот-скат служит наглядным тому примером. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Ученые создали биомедицинского робота для захвата отдельных клеток19.96Понедельник, 07 августа 2017
    Ученые создали мягкий роботизированный "чехол" для сердца19Пятница, 20 января 2017
    В Швейцарии создали мягких микроботов по образу и подобию живых клеток (ВИДЕО)18.13Вторник, 26 июля 2016
    Ученые разработали базу данных для культивирования клеток млекопитающих14.93Четверг, 12 августа 2021
    Ученые из США создали самовосстанавливающийся изоляционный материал (ВИДЕО)14.65Пятница, 20 мая 2016
    Ученые создали алгоритм для "оживления" портретов (ВИДЕО)14.65Среда, 11 октября 2017
    Как Терминатор T-1000: ученые создали стремительно самовосстанавливающийся материал (ВИДЕО)14.34Понедельник, 31 августа 2015
    Китайские ученые создали устройство, которое позволит обманывать металлодетекторы (ВИДЕО)14.19Пятница, 04 декабря 2015
    Британские ученые создали трехмерный дисплей, использующий акустическую левитацию (ВИДЕО)14.19Вторник, 18 октября 2016
    Ученые создали робота-угря, предназначенного для контроля за чистотой воды (ВИДЕО)14.19Среда, 26 июля 2017

    Мы в соц. сетях