В Красноярске многоэтажку отключили от интернета из-за коммунальных разборок
05 апр 2019 08:40 #79384
от ICT
Вот уже семь лет в одном из многоэтажных домов Красноярске то тлеет, то вновь разгорается конфликт между бывшим и нынешним председателем дома. И если раньше этот конфликт никак не влиял на повседневность жителей многоэтажки, то последние события этой "войны обоюдных кляуз" лишили их доступа к интернету,
сообщает "ТВК"
. По словам местной жительницы, 31 марта ей позвонили представители ее интернет-провайдера "Орион Телеком" и сообщили, что с апреля во всем доме будет отключён интернет. И он действительно пропал, спустя пару дней. Причем из дома исчезли все интернет-провайдеры, работавшие здесь ранее. Как выяснилось, предыдущий председатель дома сообщила в Стройнадзор о том, что оборудование провайдеров в МКД установлено без согласования с жильцами и уже вечером интернет начали отключать. По словам нынешнего председателя дома, оборудование интернет провайдеров стоит в общедомовом помещении и не принадлежит нынешней управляющей компании "Жилищный трест", с которой у провайдеров заключен договор. Закон же запрещает использование общего имущества дома таким образом. Именно на это нарушение после жалобы экс-председателя дома обратил свое внимание Стройнадзор, выдав "Жилищному тресту" предписание устранить нарушения, связанные со всеми общедомовыми помещениями. Устранить – значит либо передать общие помещения управляющей компании, либо отключить оборудование провайдеров от общего электричества, лишив жителей дома интернета, что УК и сделала. Передать общедомовое имущество в ведение УК можно лишь решением собственников жилья, где "за" должны сказать две трети собственников. Но проблема в том, что большинство жильцов дома – пенсионеры, которым интернет не нужен. На последнем собрании большинство из них проголосовали "против".
\[quote\] "Последнее собрание проводилось 16 марта. Озвучить результаты совета по этому вопросу нужно до 14:00 10 апреля. Если бы мы набрали голоса, то я готов передать все документы уже в 15:00. Объявление вывешено уже 10 дней. Проводить собрание еще раз – нереально, поскольку дом на 80%, грубо говоря, состоит из пожилых людей. Им не нужен интернет. Им вообще ничего менять не нужно: ни счета, ни управляющую компанию. Приходится разговаривать с каждым лично, на это уходит не один день", – рассказал Новостям ТВК председатель дома.\[/quote\] Пока же оборудование провайдеров, размещенное в доме, отключено от электроснабжения, а жителям приходится ловить сеть антеннами сотовых телефонов. Местные же пенсионеры продолжают любоваться изображением с голубого экрана, расположившись в уютном кресле. Главное, чтобы в следующий раз телевизионное оборудование не стало объектом коммунальных разборок, ведь тогда на тропу войны выйдут те, кому за 70.
Напомним
, ранее в Екатеринбурге после требований пенсионерки власти постановили убрать с многоэтажки всё оборудование операторов связи.
Ссылка на источник
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.