ФРИИ и партнеры инвестируют до 1 млрд в стартапы в области информбезопасности

16 окт 2015 19:20 #26270 от ICT
ИБ как объект для отечественных инвестиций

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) совместно с ключевыми партнерами «РТ-Информ» (структура «Ростеха») и «Ай-Теко» при поддержке Минкомсвязи планирует в течение ближайших двух лет вложить до p1 млрд в стартапы, прошедшие акселератор ФРИИ по тематике информационной безопасности.

Как пояснили CNews в ФРИИ, на старте нового набора каждому стартапу будет выделено до p2 млн «живыми» деньгами и услугами акселерации в обмен на 7% доли в их бизнесе. (В предыдущих наборах компании получали до p1,4 млн.)

«По истечении трех месяцев эксперты решат, помогать ли им далее, — поясняют в ФРИИ. — Если проектам дадут “добро”, то в каждый из них дополнительно могут вложить от p3 млн до p340 млн, получив взамен от 20 до 40% акций».

По статистике ФРИИ, примерно треть стартапов из программы акселерации получает дополнительные инвестиции в течение 9 месяцев. Представители «РТ-Информ» подчеркивают, что в последующей инвестиционной программе речь может идти не только о деньгах, но также об обеспечении выпускников акселератора спросом на их разработки.
Вложенный файл:
Общие двухлетние вложения ФРИИ в направление ИБ могут достигнуть 1 млрд руб. и более (Фото: facebook.com/friifond)
В процессе программы акселерации с молодыми компаниями будут работать специалисты «Ай-Теко» и «РТ-Информа» с привлечением консультантов из числа сотрудников Минкомсвязи. В очередном, восьмом по счету наборе программы акселерации, ожидается до 10 команд, работающих в сфере информационной безопасности.

Отбор кандидатов нового, восьмого по счету акселератора стартует с 16 октября 2015 г.

Больше денег

ФРИИ отмечают, что если емкость рынка будет выше ожидаемой, инвестиции могут превысить 1 млрд. Уже сейчас идет согласование нескольких крупных сделок по направлению информационной безопасности объемом p300-400 млн. Одна из них рассматривается с компанией Group-IB.

О предыдущем наборе акселераторов

В начале октября завершился седьмой набор акселератора ФРИИ, в котором приняли участие 22 компании. В каждый из этих проектов будет инвестировано до p1,4 млн: по p800 тыс. на начальном этапе, с потенциальным дополнительным финансированием в размере p600 тыс.

В список участников седьмого акселератора вошли компании, разрабатывающие онлайн-решения для аналитики скриптов продаж, ведения электронного кадастрового учета и объектов капитального строительства, управления дебиторской задолженностью юридических лиц, автоматизированного проектирования малоэтажных жилых домов и оптимизации процессов снабжения строительных организаций, и другие. Две компании из седьмого потока акселератора оплачивают свое участие в проекте самостоятельно, без привлечения дополнительных инвестиций от фонда.

Рынок ИБ в России и за рубежом

Ежегодный ущерб от киберпреступности в России оценивается более чем в $2,5 млрд долларов и продолжает стремительно расти. По оценке Business Insider, в 2015 г. проблема утечки данных будет угрожать более 60% известных брендов, и они удвоят расходы на инфобезопасность.

Темпы роста мирового рынка ИБ-решений превышают 15% в год. К 2017 г. ожидается глобальный рост этого сектора до $9,9 млрд. О ФРИИ Идея создания фонда для поддержки общественно значимых инициатив впервые прозвучала в речи Владимира Путина на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив в Кремле 22 ноября 2012 г. Объем фонда, появившегося в 2013 г., составил p6 млрд и был сформирован из средств крупных российских компаний. ФРИИ предоставляет финансирование и экспертные ресурсы онлайн-стартапам на ранних стадиях развития. В планах ФРИИ запуск нескольких наборов стартап-акселераторов ежегодно в Москве, а в перспективе в других городах России.

В течение трех лет ФРИИ рассчитывает создать не менее 400 стартапов, прошедших отбор при поддержке экспертов фонда. В числе приоритетов ФРИИ — образовательные, законодательные и инфраструктурные проекты, которые призваны содействовать развитию в России полноценного рынка малого и среднего интернет-бизнеса. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    «Просвещение» при поддержке ФРИИ инвестирует в образовательные стартапы до 3 млрд руб.17.56Понедельник, 10 октября 2016
    Bayer и ФРИИ подготовят ИТ-стартапы в области медицины для международного рынка17.13Вторник, 15 декабря 2015
    ФРИИ и «Первый БИТ» совместно инвестируют в стартап Let’s Taxi14.88Среда, 20 сентября 2017
    Сбер и РВК инвестируют в технологические стартапы14.78Четверг, 08 апреля 2021
    «ВЭБ Инновации» и правительство Якутии инвестируют в стартапы до двух миллиардов14.31Вторник, 11 сентября 2018
    ФРП привлечет стартапы ФРИИ на российские промпредприятия13.85Вторник, 12 июля 2016
    Стартапы ФРИИ получат бесплатный доступ к технологиям Abbyy13.55Вторник, 27 октября 2015
    Microsoft и ФРИИ выбрали стартапы для участия в программе отраслевой акселерации13.41Пятница, 26 декабря 2014
    Сбербанк, ФРИИ и FortRoss Ventures представят российские стартапы в Кремниевой долине13.27Вторник, 21 ноября 2017
    Сбербанк, ФРИИ и Fort Ross Ventures представят стартапы в Кремниевой долине13.27Пятница, 27 апреля 2018

    Мы в соц. сетях