В Сети появился ботнет из устройств интернета вещей на базе Linux

03 янв 2017 15:21 #50772 от ICT
Слабые пароли и брутфорс

Исследователи компании ESET отметили интенсивное распространение нового вредоносного ПО, атакующего встраиваемые устройства и серверы на базе ОС Linux. По всей видимости, происходит строительство нового «ботнета вещей» — вредоносной сети, состоящей из устройств интернета вещей. Отмечается, что с технической точки зрения метод атаки довольно прост: зловред, получивший название Rakos, ищет в Сети устройства с открытым SSH-портом, так называемым методом Брутфорса подбирает логины-пароли к ним, заражает, а затем использует их для дальнейшего распространения. Согласно данным исследователей ESET, Rakos изначально использует небольшой список IP-адресов, по которым располагаются слабозащищенные мишени, но постепенно расширяет ареал поиска. «Свои» серверы
Заразив устройство, Rakos разворачивает на нем локальный HTTP-сервер, который позволяет будущим версиям зловреда закрывать процессы старых версий, и пытается декодировать URL-запросы по определенным параметрам. Он также разворачивает веб-сервер, который «слушает» входящие соединения на случайных TCP-портах в диапазоне 20000-60000. http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/06/08/shkaftsod_600.jpg"> Зловред Rakos строит ботнет из устройств интернета вещей на базе Linux Если на этот порт приходит запрос, в ответ отправляется информация с IP-адресом. Зловред также отправляет изначальный HTTP-запрос, содержащий важные сведения о зараженном устройстве, на командный сервер. В частности — логин и пароль, что обеспечивает злоумышленникам прямой контроль над устройствами подобного рода. Предыдущая версия троянца также осуществляла поиск SMTP-сервиса, но в последней версии эта функция оказалась отключена. Повторить успех? Пока что Rakos не обладает функциями, необходимыми для осуществления DDoS-атак или рассылки спама, но можно с уверенностью сказать, что они скоро появятся, считают эксперты. «На мой взгляд, эксперты выявили неоконченную попытку строительства нового ботнета интернета вещей, аналогичного нашумевшему Mirai, — считает генеральный директор компании «Монитор безопасности» [b]Дмитрий Гвозде[/b]в. — Ботнеты, использующие интернет вещей, появились довольно давно, однако Mirai, использовавшийся в мощнейшей DDoS-атаке, стал первым, о котором заговорили не только в сообществах специалистов по информбезопасности. Естественно, что появилось много желающих «повторить успех». По словам Гвоздева, пользователи устройств интернета вещей откровенно пренебрегают азами безопасности, оставляя заводские пары логинов-паролей или ставя какие-то слабые и легко подбираемые комбинации. Безопасностью пренебрегают и производители этих устройств, поэтому «ботнеты вещей» неизбежно заставят говорить о себе снова и снова.[img]http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/06/08/shkaftsod_600.jpg"> Зловред Rakos строит ботнет из устройств интернета вещей на базе Linux Если на этот порт приходит запрос, в ответ отправляется информация с IP-адресом. Зловред также отправляет изначальный HTTP-запрос, содержащий важные сведения о зараженном устройстве, на командный сервер. В частности — логин и пароль, что обеспечивает злоумышленникам прямой контроль над устройствами подобного рода. Предыдущая версия троянца также осуществляла поиск SMTP-сервиса, но в последней версии эта функция оказалась отключена.
Повторить успех? Пока что Rakos не обладает функциями, необходимыми для осуществления DDoS-атак или рассылки спама, но можно с уверенностью сказать, что они скоро появятся, считают эксперты. «На мой взгляд, эксперты выявили неоконченную попытку строительства нового ботнета интернета вещей, аналогичного нашумевшему Mirai, — считает генеральный директор компании «Монитор безопасности» Дмитрий Гвоздев. — Ботнеты, использующие интернет вещей, появились довольно давно, однако Mirai, использовавшийся в мощнейшей DDoS-атаке, стал первым, о котором заговорили не только в сообществах специалистов по информбезопасности. Естественно, что появилось много желающих «повторить успех». По словам Гвоздева, пользователи устройств интернета вещей откровенно пренебрегают азами безопасности, оставляя заводские пары логинов-паролей или ставя какие-то слабые и легко подбираемые комбинации. Безопасностью пренебрегают и производители этих устройств, поэтому «ботнеты вещей» неизбежно заставят говорить о себе снова и снова.


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Eset: Rakos строит ботнет из устройств интернета вещей23.19Вторник, 17 января 2017
    Microsoft создала сервис безопасности «интернета вещей». Он работает на ОС Linux15Вторник, 17 апреля 2018
    Dr.Web обнаружил загрузчик троянца для «умных» Linux-устройств на базе MIPS и MIPSEL14.67Пятница, 25 августа 2017
    Основные тенденции развития потребительских устройств для «Интернета вещей»14.65Вторник, 09 февраля 2016
    В России могут ограничить продажи устройств интернета вещей14.65Пятница, 10 июня 2016
    МТС запустила тариф для разных типов устройств интернета вещей14.65Понедельник, 23 июля 2018
    Опубликован инструмент для захвата устройств интернета вещей под Windows 1014.65Среда, 27 марта 2019
    Ростех представил линейку устройств для промышленного интернета вещей14.65Вторник, 01 июня 2021
    Toshiba продемонстрировала портфель решений для носимых устройств и интернета вещей14.49Вторник, 27 января 2015
    В 2017 г. число устройств интернета вещей превысит население Земли14.49Вторник, 28 февраля 2017

    Мы в соц. сетях