Российский «нефтегазовый» процессор оказался готов заменить своих конкурентов из США

01 сен 2017 17:40 #60770 от ICT
Сравнение российского и зарубежного чипов НИИ системных исследований Российской академии наук (НИИСИ РАН) сравнил разработанный в его стенах экспериментальный процессор с двумя актуальными для себя зарубежными аналогами и, как можно судить по официальному заключению, пришел к выводу об их значительной схожести в части производительности. В тесте участвовал выпущенный в 2016 г. процессор института 1890ВМ8Я с оригинальной архитектурой «Комдив 64», которую в НИИ называют MIPS-совместимой. Конкуренцию ему составили два чипа из США с обычной архитектурой MIPS (Microprocessor without Interlocked Pipeline Stages), созданной в соответствии с концепцией RISC, то есть для процессоров с сокращенным набором команд. Одним из них стал выпущенный в 2001 г. PMC-Sierra RM7000. Вторым — анонсированный в 2011 г. NetLogic Microsystems XLP316. В разговоре с CNews заведующий отделом сопровождения разработок НИИСИ РАН Сергей Сидоров объяснил такой выбор соперников желанием протестировать ту линейку чипов, которая используется в продукции института. «RM7000 применялся и применяется в серийных изделиях, и 1890ВМ8Я должен его заменить. Очевидно, в первую очередь интересно, каков будет результат, — говорит он. — XLP316 наиболее близок по архитектуре к 1890ВМ8Я, и использовался в качестве прототипа в некоторых макетных изделиях, поэтому его выбор также очевиден». Тестирование и его результаты Как сообщили авторы исследования в статье для международного журнала «Программные продукты и системы», для оценки производительности чипов использовались языки программирования C и Assembler. С их помощью была выстроена методика тестирования, включающая в себя три последовательных этапа. «На первом этапе измеряется время выполнения отдельных процессорных инструкций при условии, что эти инструкции и необходимые для их работы данные лежат в кэш-памяти первого уровня. Инструкции делятся на несколько групп, — пишут Н. Байков и А. Годунов. — На втором этапе измеряется эффективность работы со структурой кэш-памяти первого и второго уровней. На третьем сравниваются полученные измерения с теоретическими оценками, построенными на основе результатов первых двух этапов. Для этого используются синтетические тесты производительности».
Вложенный файл:
Итоги тестирования российского процессора 1890ВМ8Я (4 столбец)
с американскими PMC-Sierra RM7000 и NetLogic Microsystems XLP316 (2 и 3 столбцы) С точки зрения авторов исследования, проведенные измерения показали, что среди изученных процессоров невозможно однозначно выбрать лидера по производительности — при определенных условиях каждый из них может показать лучшие результаты, чем два других. «Например, вычислительные задачи с небольшой долей обращений к памяти быстрее всего выполняются на процессоре ВМ8, — отмечают авторы. — Для копирования больших объемов данных, напротив, лучше всего подходит процессор XLP, на котором большая длительность загрузки строк в кэш-память компенсируется увеличением их размера и их одновременной загрузкой».С подробностями методики и полными результатами тестирования можно ознакомиться по оригиналу статьи Байкова и Годунова. Некоторые факты о 1890ВМ8Я Как можно заключить из материалов, размещенных на сайте НИИСИ РАН, рассматриваемый российский чип является одним из двух последних созданных в институте процессоров общего промышленного назначения. При этом он наиболее универсален в отношении сферы применения, в качестве которой заявлены серверы, планшеты, моноблоки, маршрутизаторы и контроллеры нефтегазового оборудования. http://filearchive.cnews.ru/img/news/2017/09/01/voskhod600.jpg"> «Военный» компьютер «Восход» на базе процессора 1890ВМ8Я В сентябре 2016 г. «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК, входит в госкорпорацию «Ростех») [url=http://forum.cnews.ru/]CNews Forum 2017: Информационные технологии завтра[/url] [url=http://www.cnews.ru/news/top/2017-09-01_rossijskij_neftegazovyj_protsessor_okazalsya] Ссылка на источник[/url][img]http://filearchive.cnews.ru/img/news/2017/09/01/voskhod600.jpg"> «Военный» компьютер «Восход» на базе процессора 1890ВМ8Я В сентябре 2016 г. «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК, входит в госкорпорацию «Ростех») CNews Forum 2017: Информационные технологии завтра Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Интернет Starlink оказался в разы быстрее конкурентов14.18Понедельник, 02 ноября 2020
    МегаФон завершил испытания в метро и готов пустить туда конкурентов13.59Четверг, 05 ноября 2015
    ARM выпустила мобильный процессор, способный в ПК заменить чипы Intel13.53Пятница, 01 июня 2018
    Россияне обвинили в пиратстве своих конкурентов - разработчиков антипиратского ПО12.42Вторник, 06 июня 2017
    Walmart может заменить работников своих складов дронами12.32Пятница, 03 июня 2016
    Toshiba будет применять в своих продуктах процессор ARM Cortex-A5311.58Среда, 05 августа 2015
    Российский IoT готов к кардинальным переменам11.39Вторник, 18 января 2022
    Совладельцем абхазского сотового оператора оказался российский бизнесмен11.32Пятница, 01 июля 2016
    Российский бизнес не готов открывать данные11.27Воскресенье, 24 декабря 2023
    "Дочка" "Т-Платформ" выпустила российский процессор11.15Понедельник, 25 мая 2015

    Мы в соц. сетях