Создан планшет на отечественном процессоре под управлением российской ОС. Видео

11 дек 2018 10:40 #74555 от ICT
Новая разработка Компания«Открытая Мобильная Платформа» продемонстрировала прототип планшета подуправлением операционной системы Sailfish Mobile OS RUS, разработанного на базе процессора «Мультикор» 1892ВМ14Я научно-производственного центра «ЭЛВИС». Прототип реализованна процессорном модуле Салют-ЭЛ24ПМ, который недавно занял призовое место вконкурсе достижений российской электроники «Золотой Чип-2018». Процессор1892ВМ14Я серии «Мультикор» представляет собой систему на кристалле, включающуюдва DSP ядра ELcore-30M, два CPU ARM Cortex-A9, кодек H.264, графический 3Dакселератор Mali-300, навигационный коррелятор ГЛОНАСС/GPS/Beidou и встроенныепорты ввода/вывода. Чип изготавливается по технологии 40 нм и является российскоймикросхемой второго уровня по классификации Минпромторга. МодульСалют-ЭЛ24ПМ позволяет упростить разработку устройств на базепроцессора 1892ВМ14Я и предоставляет собой готовое аппаратное решение дляпостроения доверенных устройств: средств связи, навигации, терминалов,панельных компьютеров, устройств защиты информации, отображения, системуправления, промышленных контроллеров, тонких клиентов, планшетов. Даннаяплатформа доступна для заказа и может быть использована разработчикамиустройств с операционной системой Sailfish. Прототип планшета базе процессора 1892ВМ14Я под управлением Sailfish Mobile OS RUS «Портирование Sailfish OS на российский процессорный модуль Салют-ЭЛ24ПМ является важным шагом на пути к созданию полностью российского мобильного устройства с доверенной мобильной операционной системой, – рассказал Павел Эйгес, генеральный директор компании «Открытая мобильная платформа». – В 2019 г. мы продолжим сотрудничество с компанией «ЭЛВИС» и работу по портированию Sailfish Mobile OS RUS на новый процессор из серии «Мультикор» с искусственным интеллектом». Несколько фактов о производителях SailfishMobile OS RUS – отечественная мобильная операционнаясистема, развиваемая компанией «Открытая Мобильная Платформа». Sailfish MobileOS RUS ориентирована на решение задач корпоративных пользователей игосударственных учреждений, и по состоянию на декабрь 2018 г. являетсяединственной мобильной операционной системой, включенной в реестрОтечественного ПО. Эта ОС также прошла сертификацию ФСБ РФ на соответствиетребованиям по защите конфиденциальной информации от несанкционированногодоступа класса АК1 и требованиям к средствам криптографической защитыинформации класса КС1 (сертификаты соответствия ФСБ России СФ/119-3068 иСФ/114-3069 от 20.02.2017). На рынке уже подставлено несколько устройств под управлением Sailfish Mobile OS RUS: смартфон в ударопрочном, пылевлагозащищенном корпусе BlackView BV6000S, бюджетный смартфон INOI R7, 8-дюймовый планшет INOI T8, cмартфон c поддержкой NFC и сканером отпечатка пальцев Jala Accione P.
Вложенный файл:
Прототип планшета базе процессора 1892ВМ14Я под управлением Sailfish Mobile OS RUS НПЦ «ЭЛВИС», базирующийсяв Зеленограде, позиционирует себя в качестве российскогомикроэлектронного дизайн-центра – разработчика процессорнойлинейки «Мультикор». Предприятие создано 1990 г. на базе структурного подразделения НПО ЭЛАС,выполнявшего в 1960–1980 гг разработки в области космической электроннойтехники, в частности, устройств функционировавших на борту станции «Мир». В конце января2018 г. стало известно о том, что Минпромторг выдал в отношении Мультикоров заключение оподтверждении их производства на территории России и присвоении статусамикросхем первого уровня процессорам 1892ВМ15АФ и 1892ВМ12АТ, статуса микросхемвторого уровня – процессорам 1892ВМ14Я и 1892ВМ10Я. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    На отечественном процессоре создан простейший компьютер специально для разработчиков21.21Среда, 14 марта 2018
    Создан миникомпьютер на российском процессоре. Не «Эльбрус». Не «Байкал»13.61Вторник, 25 декабря 2018
    Samsung предложит Android-планшет на процессоре Intel13.29Понедельник, 25 мая 2015
    "МегаФон" подписал госконтракт с ИТ-управлением российской таможни12.71Пятница, 10 апреля 2015
    Создан план устранения барьеров для ИТ в российской медицине11.4Среда, 12 декабря 2018
    Для российской полиции создан дрон-парализатор с электрошокером11.4Среда, 15 мая 2019
    Создан узел российской квантовой сети для интернета будущего11.28Четверг, 09 июня 2022
    Первый планшет на российской OC Sailfish выйдет на рынок в сентябре10.95Вторник, 26 июня 2018
    Создан гибкий смартфон. Видео10.31Среда, 19 октября 2016
    Создан компьютер, работающий на воде. Видео10.2Среда, 10 июня 2015

    Мы в соц. сетях