Как получить загранпаспорт через сайт госуслуг. Инструкция в трёх актах.

04 март 2015 13:01 #9985 от ICT
Место действия: Санкт-Петербург.
Время действия: конец 2014 - начало 2015 гг. Действующие лица:
Алексей, журналист
Фотограф ателье
Операторы УФМС
Девушка-охранник
Мигранты
Акт первый Исколесив половину нашей страны, я осознал, что созрел для заграничных путешествий на загнивающий Запад, зажигающий Восток и загорающий Юг. Госучреждения с неизменными очередями - не самая интересная вещь в этой жизни, поэтому заявление на загранпаспорт решил подавать через портал госуслуг gosuslugi.ru.  Войдя в личный кабинет, ввёл в строке поиска - “заграничный паспорт” и сразу же увидел нужную мне услугу - “Получение заграничного паспорта гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет”. Здесь же указаны нужные документы, сроки оформления и стоимость.  Жмём на синюю кнопку "Получить услугу". Система предложит заполнить заявление, к которому нужно будет прикрепить свою фотографию. Всё! Ошибиться в заполнении сложно - инструкции расписаны тщательным образом. Самое сложное в деле - фотография, поскольку к ней предъявляются определенные технические требования, понятные не для всех. Приведу эти требования здесь для полноты картины. Размер фотографии: 35x45 мм;
Формат файла: JPEG;
Минимальное разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 450 dpi;
Минимальный размер прикрепляемого файла – 200 Кб;
Максимальный размер прикрепляемого файла – 500 Кб;
Фотография может быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве;
Фон фотографии должен быть одноцветный, без какой либо текстуры. Рекомендуется использовать светло-голубой тон или 10% серый тон. В моём случае задача была решена элементарно - я просто отправился в фотоателье рядом с домом и сделал себе бумажные и электронные фотографии. Фотограф оказался правильным: изготовленные им электронные фотографии в точности соответствовали всем критериям УФМС. Отпечатанные фотокарточки понадобились позже, уже при получении загранпаспорта. Заполнив форму на портале госуслуг и прикрепив к ней фото, я отослал заявление. Итого всё заняло около часа моего времени. Акт второй Так как я прописан в другом городе, то заграничный паспорт по закону должны были сделать в течение четырех месяцев. Заявление я отослал в конце 2014 года, а в феврале 2015-го, даже раньше чем рассчитывал, получил автоматическое письмо от сайта госуслуг. В нем было указано куда и в какое время нужно явиться за готовым заграничным паспортом, а также что необходимо иметь при себе. (Спойлер: при себе нужно иметь паспорт и его ксерокопию, фотографии, квитанцию об оплате госпошлины). Для получения паспорта меня направили не в районное отделение УФМС, а в МФЦ на улице Красного Текстильщика. Это большой комплекс, состоящий из нескольких корпусов, где располагаются различные службы. Вход в нужный корпус находится во дворе. Во двор можно попасть с Синопской набережной, пройдя через арку, или же с самой улицы Красного Текстильщика. Однако если ты, мой читатель - юная прекрасная девушка, то должен предупредить тебя - на улице Красного Текстильщика, по соседству с МФЦ, находится Единый миграционный центр, перед дверьми которого ни днем ни ночью не ведает покоя толпа приезжих из знойных южных стран. Поэтому прекрасным дамам можно порекомендовать проходить к МФЦ с Синопской набережной, дабы избежать излишнего внимания горячих парней. Внутри МФЦ оказалось много всего полезного и не очень - канцелярский киоск, аптека, кафе- рестораны, Евросеть и даже афиша Тимати, готового просветлять посетителей Buddha-Bar, расположенного поблизости. Цель нашего путешествия находится на втором этаже. То есть от главного входа сворачиваем налево, а там на второй этаж, где увидим вот это. В письме, которое пришло мне на почту, было указано, в какой кабинет и в какое время следует явиться. Оказалось, что здесь принимают исключительно тех, кто подавал заявление на загранпаспорт через портал госуслуг. Номерков в этот кабинет нет, вход осуществляется в порядке живой очереди. Просидев в очереди около двадцати минут (двигалась она быстро), я оказался внутри, и сразу же меня то ли обрадовали, то ли огорошили: “Вам придётся писать заявление о возврате пошлины в связи с переплатой!”. Дело в том, что заявку на получение загранпаспорта я подавал в прошлом году, когда пошлина на загранпаспорт старого образца составляла 1 тысячу рублей, а оплатил уже в этом, когда она составила 2 тысячи рублей. Однако государство в данном случае отталкивается от даты подачи заявки, поэтому меня и многих других отправляли писать бумагу о том, что мы хотим получить свою уплаченную сверх надобности тысячу рублей обратно. В бумаге нужно было указать свои подробные банковские реквизиты (карты или сберкнижки), что некоторых поставило в тупик. В итоге на это заявление, которое пришлось подавать в другое окно, я потратил полчаса. После этого вернулся в первый кабинет и вне очереди, за пару минут, отдал свои бумаги. Рассчитывал, что получить готовый паспорт смогу в этот же день, однако мне определили явиться за ним уже завтра. Поэтому наша пьеса, которая могла бы быть двухактной, получила еще один акт. Акт третий Выдача готовых паспортов происходит там же, но в другой, дальней части зала. Подниматься туда удобнее с первого этажа, от входа нужно повернуть направо, найдя дверь с надписью “Выдача готовых заграничных паспортов” или что-то похожее - я забыл записать. Людей здесь ожидает много, но мест для сидения хватает всем. Я сделал несколько фото, после чего появилась девушка-охранник и попросила меня не снимать. На вопрос о том, чем объясняется такой нелиберальный подход, девушка философствовать не стала, а просто сослалась на должностную инструкцию. В этой очереди придётся получать талон, номера талонов высвечиваются на табло. Всего окошечек выдачи семь, работали из них то пять, то четыре, то два, операторы постоянно находились в движении. Номера высвечиваются в неочевидном порядке, например, после 254-го был 199-й, поэтому смотреть стоит внимательно. Впрочем, зазевавшихся всё равно вызывают по громкой связи. Ожидание в этой очереди заняло чуть более часа, после чего я схватил свой новенький загранпаспорт и отправился отдыхать на остров. Васильевский остров. Подводя итог: времени было потрачено немного (час на подачу заявления через портал и два часа в УФМС. Да, в моём случае понадобилось приехать дважды, но насколько я знаю по другим отзывам, многие получают паспорт в тот же день), проблем не возникало (хотя и пришлось неожиданно повозиться с возвратом пошлины, но получать деньги обратно - приятное занятие. Правда, нужно признать: не знал бы я своих банковских реквизитов - пришлось бы ехать за ними, или идти в банк поблизости получать ради этого новую карту), настроение ни разу не было испорчено, а нервы остались целыми и невредимыми. С точностью до наоборот было при получении военного билета в военкомате, но это уже совсем другая история… Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Квоту на лечение можно получить через портал госуслуг Московской области15.47Понедельник, 04 апреля 2016
    Торренты должны авторизовывать пользователей через сайт Госуслуг, заявил Клименко15.4Четверг, 31 марта 2016
    Получить полный доступ к Единому порталу госуслуг можно через онлайн-банкинг15.31Пятница, 02 марта 2018
    Одобрены прототипы еще трех суперсервисов госуслуг11.68Понедельник, 01 июля 2019
    В Москве обновили сайт госуслуг11.64Понедельник, 26 октября 2015
    Справку о судимости можно получить как электронный документ на портале госуслуг11.23Среда, 19 апреля 2017
    Ключ к личному кабинету на портале госуслуг можно получить на почте11.23Понедельник, 02 сентября 2019
    Сайт госуслуг может стать единым сервисом для обращения и жалоб граждан11.04Вторник, 30 июня 2020
    "Почта России" создала свой новый сайт на деньги альтернативного портала госуслуг10.92Среда, 03 июня 2015
    "Почта России" создала свой новый сайт на деньги от альтернативного портала госуслуг10.92Четверг, 04 июня 2015

    Мы в соц. сетях