ЦБ подтвердил, что у россиян воруют средства с мобильников

16 апр 2015 11:00 #13901 от ICT
В российском Центробанке признали, что на территории страны увеличилось количество случаев воровства денежных средств с мобильных устройств граждан. В сообщении говорится, что основными каналами незаконного снятия средств является мобильный интернет банкинг, оплата услуг связи через переводы и онлайн покупки в сети.
Стать другом проекта Свежее по теме Новости Мобильному спаму дадут бой. Интернет-отрасль требует ужесточить закон «О связи» и похоронить мобильный спам Спам уходит из SMS Хищение средств осуществляется посредством распространения вредоносных программ, маскируемых под SMS-рассылку. Пользователю достаточно перейти по предлагаемой ссылке, чтобы активировать вирус и заразить собственное устройство. Некоторые вредоносные программы способны самостоятельно передавать команды на организацию денежных переводов, включая отправку средств на четырехзначные номера. Кроме того, некоторые программы способны осуществлять перехват кодов подтверждения. В некоторых случаях вирусы блокируют получение сообщений о расходовании средств, в результате чего потерпевший не имеет возможности своевременно обнаружить факт пропажи средств и обратиться за помощью в банк.

Увеличилось по сведениям Центрального Банка и количество случаев, когда мошенники вынуждают потенциальных жертв сообщать персональные сведения, необходимые для проведения платежных операций, например, пароли и коды доступа. В качестве мер борьбы с подобными случаями мошенничества регулятор рекомендует владельцам мобильных устройств, осуществляющих через них платежные операции, использовать специальные антивирусные программы, а также не активировать ссылки с неизвестных номеров, вызывающих подозрение. В конфиденциальности предлагается держать и персональные платежные данные, не сообщая их даже банковским сотрудникам. ОТПРАВИТЬ: Стать другом проекта

Получить ссылку на этот материал к себе на сайт Интересные ссылки Новости:
МТС заблокировала 4,5 миллиарда спам-сообщений в 2014 годуОграбление по-хакерски. Как происходит хищение денег через мобильный банкингЗадержан разработчик мобильного вируса, заразившего 340 тысяч смартфонов россиянСбербанк опровергает списание средств с карточек клиентовБанки защитили от «пятого рейха»

Рубрики:Мобильная связь Ключевые слова:мобильное мошенничество
Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Мы в соц. сетях