Как операторы сотовой связи списывают средства со счета за воздух?

23 нояб 2015 07:41 #28492 от ICT
http://sedu.adhands.ru/view/?static=on&sid=487&apid=23399&sz=200x300&rnd=17532949 Свежее по теме Новости МТС вселилась в бытовую технику На интернете и смартфонах. МТС получила рекордную выручку среди операторов «большой тройки» При звонках на выключенные телефоны некоторые сотовые операторы начали списывать деньги со счета абонента. В ходе эксперимента выяснилось, что деньги за несостоявшиеся разговоры списывают МТС и Tele2: позвонив на один из таких номеров, абонент теряет со счета стоимость одной минуты разговора, так как тарификация вызова здесь начинается спустя три секунды после первых слов автоинформатора о том, что телефон недоступен. Не обошла проверка и двух других гигантов из «большой четверки» - «МегаФона» и «Билайна», однако у них никаких нарушений выявлено не было.

Другой эксперимент связан уже непосредственно с московским Tele2: несмотря на то, что с момента выхода на столичный регион прошел уже месяц, с покупкой SIM-карт этого сотового оператора до сих пор возникают трудности. Приобретя все-таки два номера с тарифом «Оранжевый» абонент решил совершить свой первый звонок с одного телефона на другой. Не смотря на то, что оба телефона были включены, во время соединения он услышал следующее сетевое сообщение: «В настоящее время абонент не может ответить на ваш звонок...». При этом оба аппарата показывали хороший уровень сигнала 3G-сети. Через минуту на оба телефона пришли SMS-оповещения: в одном говорилось о том, что «абонент снова в сети...», а в другом - «Вам звонили...».

После запроса баланса абонент увидел, что с его счета списали 1 руб. - стоимость одной минуты разговора, которого не было. Повторный эксперимент с телефоном в авиарежиме показал тот же результат, и деньги продолжали исчезать.

На этом история не заканчивается: в детализации разговоров было указано, что абонентом были совершены два звонка, длительностью по минуте каждый, за которые и списали деньги. В итоге выяснилось, что снимать деньги со счета Tele2 начинает в случае, если звонок не был сброшен через 3 секунды с начала вызова.

Сам мобильный оператор Tele2 объясняет сложившуюся ситуацию тем, что прослушивание сообщения автоинформатора тарифицируется в соответствии с условиями тарифного плана. Абонент, совершающий звонок на выключенный телефон оплачивает разговор в том случае, если у принимающего абонента подключена бесплатная услуга оповещения о пропущенных вызовах. Если того, кому звонит абонент, данная услуга не подключена, за прослушивание сообщения платить не придется.

Напомним, что официальный выход мобильного ритейлера Tele2 на столичный рынок состоялся 22 октября 2015 года. За первый день работы этому оператору сотовой связи удалось подключить 20 900 абонентов. При этом на момент старта продаж SIM-карт в Москве было установлено порядка 5 тыс. базовых и 2 тыс. LTE-станций. Приобрести SIM-карты Tele2 в Москве можно как в магазинах партнеров этого мобильного оператора («Связной», «Евросеть», «Пятерочка»), так и в собственных монобрендовых точках продаж.
  • ОТПРАВИТЬ:
  • Стать другом проекта

[url=#TB_inline?height=155&width=300&inlineId=myOnPageContent]Получить ссылку на этот материал к себе на сайт[/url] Интересные ссылки Новости:
Рубрики: Мобильная связь Ключевые слова: МТС , Tele2 , мобильное мошенничество Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Операторы сотовой связи разобрались со спамерами14.72Воскресенье, 02 июля 2023
    Операторы сотовой связи всё больше совместно используют частоты14.41Понедельник, 19 августа 2019
    Оренбургские операторы сотовой связи меняют тарифы без предупреждения14.41Вторник, 20 августа 2019
    В недалеком будущем все операторы сотовой связи станут "виртуальными"14.41Воскресенье, 06 февраля 2022
    Операторы сотовой связи сами выберут схему взаимодействия с "ЭРА-ГЛОНАСС"14.26Понедельник, 20 июля 2015
    Операторы сотовой связи стали больше совместно использовать радиочастоты14.26Пятница, 17 января 2020
    Кадры: Владимир Савкин, ВымпелКом занял 1-е место в номинации Операторы сотовой связи Премии IT-Лидер13.68Воскресенье, 26 апреля 2015
    Абоненты "Билайн" могут снимать средства с мобильного счета в банкоматах12.93Вторник, 20 января 2015
    Абоненты «Билайн» могут снимать средства с мобильного счета в банкоматах12.93Вторник, 20 января 2015
    Free-Kassa разрешила выводить средства на расчетные счета в долларах12.93Понедельник, 22 августа 2016

    Мы в соц. сетях