Создатель Всемирной паутины опроверг заявление Путина о "проекте ЦРУ"

12 дек 2014 11:15 #2023 от ICT
Тим Бернерс-Ли | Global Look Press Британский ученый Тим Бернерс-Ли, создавший вместе с Робером Кайо систему World Wide Web (Всемирная паутина), выступил с опровержением слов президента России Владимира Путина, заявившего ранее о том, что интернет является проектом ЦРУ, пишет РБК . Напомним, что это резонансное заявление российский президент сделал в конце апреля, в ходе выступления на медиафоруме Общероссийского народного фронта. "Все это (интернет. - Прим. NEWSru.com) возникло как спецпроект ЦРУ США, так и развивается", - заявил тогда президент. "Интернет не является проектом ЦРУ", – заявил Бернерс-Ли в беседе с корреспондентом агентства Reuters . Ученый подтвердил, что на создание Сети выделялись деньги правительства США, однако разрабатывался проект в академических целях и кругах. "Ученые в университетах создали сети для обмена информацией. Интернет создали образованные и умные люди с добрыми намерениями, которым идея обмена информацией показалась хорошей", – сказал Бернерс-Ли. В ходе интервью Бернерс-Ли также заявил, что право на доступ в интернет должно считаться одним из прав человека и что Сеть необходимо защищать от попыток коммерческого или политического влияния. "Интернет, как и все важные инструменты, можно использовать во зло или во благо, им пользуются и хорошие люди, и плохие. Интернет ли отражает сущность людей, а люди способны и на великие поступки, и на ужасные злодеяния. Невозможно создать сеть для обмена информацией, которая сделала бы всех нас святыми. Можно лишь создать такую сеть, которая будет максимально открытой", – сказал он. Отметим, что в мае 2014 года частичное несогласие со взглядами Владимира Путина на историю развития интернета выразил премьер-министр Дмитрий Медведев . "Интернет действительно возник, как известно, в результате работы околооборонных структур, но в данном случае не CIA (не ЦРУ), а, насколько я знаю, DARPA. Поэтому вначале эта сеть действительно имела оборонное значение. Но потом Глобальная сеть - то, что называется World Wide Web, стала общечеловеческим феноменом и объединила огромное количество людей. Я никогда не идеализирую интернет, но я считаю, что ничего более объединяющего в настоящий момент на планете не создано, потому что это дает возможность коммуникации всех со всеми, и это надо ценить", - заявил Медведев, в ходе интервью телеканалу Bloomberg TV. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Идентифицировать всех пользователей “всемирной паутины” хотят в Иране17.67Понедельник, 02 сентября 2019
    BitTorrent представила торрент-браузер Maelstrom, способный переосмыслить принципы работы Всемирной паутины16.94Пятница, 12 декабря 2014
    В России все готово для отключения от мировой паутины9.68Понедельник, 01 февраля 2021
    Всемирной паутине исполнилось 25 лет8.56Вторник, 23 августа 2016
    Россияне победили на Всемирной олимпиаде роботов8.37Вторник, 14 ноября 2017
    Использование UserGate при проведении Всемирной зимней универсиады8.28Вторник, 26 марта 2019
    Официальное заявление Lenovo8.25Среда, 08 июля 2015
    Официальное заявление "МегаФона"8.25Понедельник, 04 сентября 2017
    Минкомсвязи вновь призывает к децентрализации всемирной сети интернет8.19Пятница, 18 сентября 2015
    "Газпром космические системы" – в рейтинге Всемирной ассоциации телепортов8.19Четверг, 12 января 2017

    Мы в соц. сетях