"Луркоморье" исключили из реестра запрещенных сайтов

24 окт 2016 16:00 #47218 от ICT
Роскомнадзор исключил интернет-энциклопедию мемов "Луркоморье" из реестра запрещенных сайтов. На удаление всех страниц ресурса из "черного списка" обратил внимание читатель портала Роскомсвобода" . По словам основателя портала Давида Хомака, Роскомнадзор убрал "Луркоморье" из реестра после того, как он удалил некоторые числившиеся в "черном списке" статьи и заблокировал доступ к остальным для российских пользователей, поскольку "устал бодаться" с Роскомнадзором. "Собственно, в РКН я написал "проверяйте и выносите из стоп-листов" 12 августа. Прошло два с половиной месяца. За это время мы успели убедиться, что многие российские провайдеры вносят ресурсы в "черный список" целиком, даже если Роскомнадзор требует блокировки одной страницы – даже по протоколу http. "Акадо", когда я потребовал с них разъяснений, начали рассказывать мне, что не надо нарушать законы РФ, тогда и проблем не будет. А представитель "Билайна" порекомендовал мне связаться с администрацией "Луркоморья", чтобы те удалили запретную информацию", – рассказал Хомак. Напомним, в конце июня 2015 года Хомак объявил о "консервации" проекта. Тогда он сам заблокировал доступ к сайту из России для всех пользователей, заявив, что перестал бороться с блокировками Роскомнадзора. На прошлой неделе основатель "Луркоморья" объявил сбор средств на поддержание проекта. В результате за неполные сутки в рамках кампании было собрано семь тысяч долларов через PayPal и 188,5 тысячи рублей (примерно три тысячи долларов) через "Яндекс.Деньги", при том что основатель "Луркоморья" рассчитывал собрать порядка шести тысяч евро. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    «Википедию» исключили из реестра запрещенных сайтов28.68Вторник, 25 августа 2015
    Роскомнадзор исключил "Луркоморье" из реестра запрещенных, но операторы уже начали блокировку23.54Среда, 11 марта 2015
    Роскомнадзор проведет чистку реестра запрещенных сайтов19.9Среда, 04 октября 2017
    Роскомнадзор обновил механизм выгрузки из реестра запрещенных сайтов19.69Понедельник, 22 января 2018
    Минсвязи предлагает сделать ГРЧЦ оператором реестра запрещенных сайтов19.48Понедельник, 16 февраля 2015
    На механизм дельта-выгрузки из реестра запрещённых сайтов перешли 23% операторов19.48Пятница, 31 мая 2019
    Дельта-выгрузку из реестра запрещённых сайтов использует 26 процентов операторов19.48Среда, 06 ноября 2019
    850 операторов связи перешли на механизм дельта-выгрузки реестра запрещённых сайтов19.28Пятница, 12 июля 2019
    Роскомнадзор пообещал исключить сайт "Роскомсвободы" из реестра запрещенных14.32Пятница, 12 февраля 2016
    Yandex и Google исключили из поисковой выдачи ссылки на 800 пиратских сайтов13.61Четверг, 16 ноября 2017

    Мы в соц. сетях